BIKE TECH SU ALMACEN DE CONFIANZA
Make your own free website on Tripod.com

BIKE TECH www.biketech.tripod.com  

 

[ INICIO]

[ ABIERTO ANDINO ]

[ TEAM BIKE TECH ]

[ NOTICIAS]

[ LINKS ]

[ CATÁLOGO ]

[ TRAINING/SOPORTE TÉCNICO ]

[ CONTÁCTENOS ]

 

ABIERTO ANDINO 2010, UN EVENTO HECHO CON EL CORAZÓN

 

Se aprecia mejor con resolución de pantalla a 1024 x 768

BIKE TECH Es patrocinador y organizador del Abierto Andino; Competencia que se realiza cada año y se compone de 5 Validas en las modalidades de XC (Cross Country) y MX (Marathon); realizadas en los municipios de Suesca, La Calera, Faca, Tocancipá y Chía. También cuenta con el apoyo logístico de los Clubes Bike Tech, Coyotes La Calera, Zabrinsky, La Roca Sopó y K2 de Facatativa.

Para la temporada 2010, el Abierto Andino cumple su cuarto año, y se caracteriza por su gran acogida, premiación. Además de excelentes rutas, paisajes y los mejores corredores.

1era Válida (Suesca)

2da Válida  (La Calera)

3era Válida (Ubaté)

4ta Válida(Funza)

5ta Válida (Choachí)

General de las 5 válidas

 

 

 

2da Válida (La Calera) Mayo 23 de 2010

<Resultados por categoría> <Resultados general>
<Convocatoria> <Ver Ruta y Altimetría>
<Fotos del evento en flickr por Mtb Colombia>
 

A pesar de la lluvia y lo agreste del terreno fangoso que inesperadamente se hicieron presentes, la segunda válida del Abierto Andino de Ciclomontañismo 2010 se grabó en la memoria de los mas de 250 corredores por lo fuerte del ascenso y el grado de dificultad técnica ocasionado por el cambiante clima. Esta válida realizada el pasado 23 de Mayo en el municipio de La Calera (Cundinamarca) se presentó en formato de competencia tipo maratón, con dos trayectos uno de 20 Kms apto para principiantes y entusiastas y otro de 42 Kms para los mas experimentados. Cabe resaltar el gran trazado de pista realizado por el Club Coyotes de La Calera y el apoyo de la alcaldía de La Calera que dejó muy contentos a todos los participantes y espectadores.

Otros aspectos como la excelente premiación, rifas, refrigerio e hidratación hacen del Abierto andino de ciclomontañismo un evento de gran importancia para el centro del país y que donde lo mas importante es el factor humano ya que sus organizadores, patrocinadores, asistentes, espectadores, acompañantes y  por supuesto los corredores, convierten este evento en uno de los mas vistosos y que cautiva a los nuevos corredores y personas en general.

RESULTADOS 2da Válida La Calera 2010
CATEGORIA: INFANTIL A
POS. NUMERO NOMBRE CLUB Y/O PATROCINADOR TIEMPO PUNTOS
1 109 JUNIOR ALARCON SOPO 14,15 39
2 108 JOHAN MAURICIO SARMIENTO SOPO 14,52 37
3 110 JUAN DIEGO GARZON SOPO 14,52 35
4 111 JUAN ESTEBAN RODRIGUEZ SOPO 15,48 33
5 116 ANUAR DAVID CASTILLO TOCANCIPA 16,42 31
6 104 CARLOS RODRIGUEZ BERNAL   17,01 29
7 114 ANDRES JULIAN CORTES  SOPO 17,28 27
8 106 JUAN PABLO CAMBEROS   Menos 1 V 25
9 118 IVAN PALACIOS  SOPO Menos 1 V 23
10 117 ESTIBEN GOMEZ   Menos 1 V 21
11 102 JUAN PABLO BERNAL IGUANAS Menos 1 V 19
12 115 LAURA GABRIELA VELOSA BIKE TECH Menos 1 V 17
           
           
CATEGORIA: INFANTIL B 
POS. NUMERO NOMBRE CLUB Y/O PATROCINADOR TIEMPO PUNTOS
1 155 JHON FREDDY GARZON SOPO 11,37 39
2 153 ANDERSON ALMECIGA SOPO 20,19 37
3 159 TOMAS MARTINEZ   20,51 35
4 162 DAVID S. JIMENEZ  COGUA 21,34 33
5 156 NESTOR OVALLE SOPO Menos 1 V 31
6 151 BRIAN RODRIGUEZ TOCANCIPA Menos 1 V 29
7 154 LUIS MIGUEL DIAZ SOPO Menos 1 V 27
           
           
CATEGORIA: PREJUVENIL A
POS. NUMERO NOMBRE CLUB Y/O PATROCINADOR TIEMPO PUNTOS
1 207 JUAN JOSE CARRERO IMRD COTA 1,13,41 39
2 202 IVAN CAMILLO TELLEZ TOCANCIPA 1,14,10 37
3 201 IGAN BERNAR CARPAS PINEDA MOSQUERA 1,17,20, 35
4 212 MARIO LOZANO GACHANCIPA 1,21,47 33
5 211 JONATHAN SOTELO ZIPAQUIRA 1,22,09 31
6 214 LUIS CHACON IDRF 1,24,02 29
7 200 STIVEN QUINTERO BICICLETAS QUIROGA 1,26,54 27
8 210 HOSMAN VEGA COGUA 1,29,34 25
9 208 JAIME ANDRES SANTANA INDEPENDIENTE 1,43,47 23
           
           
CATEGORIA: PREJUVENIL B
POS. NUMERO NOMBRE CLUB Y/O PATROCINADOR TIEMPO PUNTOS
1 308 HUGO H. SERRANO TOCANCIPA 1,06,46 39
2 300 DAVID C. CHOLO INDEPENDIENTE 1,10,46 37
3 307 JOHN FREDY NU;EZ TOCANCIPA 1,12,57 35
4 303 EDWIN GALINDO MADRID 1,14,41 33
5 317 DIEGO CIFUENTES TOCANCIPA 1,15,10 31
6 316 ADRIAN PE;A  GACHANCIPA 1,15,15 29
7 301 CARLOS SANTIGO ZAMBRANO MINEROS ZIPAQUIRA 1,32,34 27
           
           
CATEGORIA: JUNIOR 
POS. NUMERO NOMBRE CLUB Y/O PATROCINADOR TIEMPO PUNTOS
1 414 JONATHAN MONTES ZIPA JM ESCABACIONES 1,57,04 39
2 403 DANIEL ANDRES ROZO TATOO 2,00,59 37
3 417 JUAN CAMILO GARCIA RODAMONTE COGUA 2,11,52 35
4 416 DUVER PORRAS VILLAVICENCIO BIKE TECH 2,16,17 33
5 405 ALBEIRO PEÑA TOCANCIPA 2,18,33 31
6 404 OMAR DIAZ SOPO 2,31,38 29
8 420 CRISTIAN TOVAR IDRF 2,42,07 27
9 406 FERNEY ALEXIS PACHON CAJICA 2,43,47 25
10 418 CAMILO PINTO CLUB COYOTES 3,16,41 23
11 415 CRISTIAN GARCIA VILLAVICENCIO BIKE TECH 4,40,00 21
           
           
CATEGORIA: SENIOR 
POS. NUMERO NOMBRE CLUB Y/O PATROCINADOR TIEMPO PUNTOS
1 1051 RUBEN  HERNANDEZ   2,00,22 39
2 1029 OSCAR ALFONSO MOYA GARZON TATOO 2,07,10 37
3 1071 JOSE PATROCINIO JIMENEZ BOYACA 2,08,21 35
4 1045 MAURICIO CRUZ ANGEL CRUZ/ALEJANDRO GOMEZ 2,09,39 33
5 1046 ANDRES ABUSHIHAB HAMMERNUTRIRION 2,10,06 31
6 1069 DANILO BARON BOYACA 2,10,06 29
7 1065 IVAN GALINDO CLUB COYOTES 2,12,09 27
8 1034 LUIS PENAGOS SOPO 2,15,08 25
9 1004 ANGEL DAZA RIVERA CLUB COYOTES 2,15,48 23
10 1064 DARIO A. PRIETO CHIRVOSALBAN 2,16,33 21
11 1053 FREDY CARO BOGOTA 2,16,33 19
12 1032 WILSON CUITIVA SOPO 2,17,19 17
13 1006 JONNATHAN SANDOVAL BIKE TECH 2,19,07 15
14 1067 RIGOBERTO TOVAR IDRF 2,19,58 13
15 1072 JORGE MARTINEZ CLUB COYOTES 2,21,08 11
16 1063 WILLIAM BARRETO PUREBIKE 2,22,41 9
17 1068 JUAN DAVID VARGAS CRUZ TEAM BROASTER 2,26,20 7
18 1070 JOSE ARIAS CLUB COYOTES 2,27,44 5
19 1005 VICTOR ANDRES GOMEZ BIKE TECH 2,28,29 3
20 1066 RICARDO ATEHORTUA VELOCIRAPTOR 2,28,42 1
21 1060 WILSON RODRIGUEZ IMRD COTA 2,29,31 1
22 1033 WILMER PINZON  SOPO 2,31,06 1
23 1018 JAIRO MUÑOZ PAPELES Y CORRUGADOS 2,31,21 1
24 1061 WILDER A. GUERRERO INDEPENDIENTE 2,46,21 1
25 1055 CARLOS VARGAS BIKE TECH 2,47,17 1
26 1008 ARTURO PUENTE L. CICLODESPARCHE 2,48,19 1
27 1020 MIGUEL A. RAMIREZ VILLAVICENCIO BIKE TECH 2,51,51 1
28 1036 WALTER GARCIA SOPO 3,05,02 1
29 1027 FREDY VILLALOBOS FIREMOUNTANBIKE 3,05,53 1
30 1058 JONATHAN SAAVEDRA   3,16,54 1
31 1054 TITO J. SANTIAGO VILLAVICENCIO BIKE TECH 3,25,52 1
32 1056 GIOVANNI CADENA INDEPENDIENTE 3,44,22 1
33 1057 CAMILO PEREZ INDEPENDIENTE 3,48,00 1
34 1001 CAMILO PAEZ INDEPENDIENTE 4,05,00 1
35 1007 ANDRES F. CRISTANCHO NATURALEZA URBANA 4,36,10 1
           
           
CATEGORIA: MASTER A  
POS. NUMERO NOMBRE CLUB Y/O PATROCINADOR TIEMPO PUNTOS
1 547 EMERSON QUINTA;O INDEPENDIENTE 2,08,00 39
2 553 JAVIER VEGA CLUB COYOTES 2,08,33 37
3 549 RICHARD DIAZ BIKE TECH 2,08,33 35
4 544 LUIS TORRES BICICLETAS QUIROGA 2,10,01 33
5 556 ALEJANDRO TORRES IGUANAS 2,14,41 31
6 509 BERNARDO LEON BIKE TECH 2,19,43 29
7 533 CARLOS URREGO  INDEPENDIENTE 2,19,43 27
8 521 ALEXANDER ABRIL CLUB MINERO ZIPAQUIRA 2,23,03 25
9 543 GEOWANY RODRIGUEZ SOPO  2,26,04 23
10 529 ANDERSON MANJARRES VELOCIRAPTOR 2,28,20 21
11 538 HERNANDO BERNAL INTERNET CASCADA 2,29,40 19
12 502 FELIPE MARTINEZ MARQUEZ 36 BIKE DISING 2,31,16 17
13 518 JUAN MANUEL MONCADA TATOO 360 2,32,34 15
14 530 JAVIER REBOYO BIKE TECH 2,33,26 13
15 526 JIMMY RUEDA BIKE TECH 2,35,05 11
16 532 IGNACIO FONSECA IMRD COTA 2,36,49 9
17 512 JAIME RONCANCIO BIKE TECH 2,39,11 7
18 555 SAUL DIAZ CICLOTIENDA 2,43,28 5
19 500 HAROL CASTRO INDEPENDIENTE 2,52,15 3
20 542 OMAR MAYORGA INDEPENDIENTE 3,01,48 1
21 534 MILTON BETANCOURT INDEPENDIENTE 3,05,42 1
22 516 GERSSON FRANCO NATURALEZA URBANA 3,07,49 1
23 528 ANDRES CHOACHI INDEPENDIENTE 3,08,06 1
24 536 DANIEL ACOSTA  INDEPENDIENTE 3,12,15 1
25 557 ALEJANDRO JIMENEZ VELOCIRAPTOR 3,13,45 1
26 525 FELIPE ESPINEL INDEPENDIENTE 3,14,50 1
27 522 DIEGO GIRALDO VILLAVICENCIO BIKE TECH 3,20,51 1
28 519 CARLOS SALAZAR BIKE TECH 3,21,45 1
29 520 FABIO MOJICA BIKE TECH 3,33,31 1
30 541 ALEXANDER CAMARGO INDEPENDIENTE 3,41,15 1
31 515 JOSE LUIS MOLANO NATURALEZA URBANA 3,44,19 1
32 517 WILLIAN LEON NATURALEZA URBANA 3,51,46 1
33 545 CARLOS BARRAGAN   3,56,55 1
34 505 NESTOR PAEZ INDEPENDIENTE 4,31,16 1
35 531 JAIRO LARA INDEPENDIENTE 4,36,25 1
36 513 RICARDO SANCHEZ NATURALEZA URBANA 4,43,43 1
           
           
CATEGORIA: MASTER B
POS. NUMERO NOMBRE CLUB Y/O PATROCINADOR TIEMPO PUNTOS
1 620 AGUSTIN RODRIGUEZ CACIQUES 1,55,47 39
2 625 JOSE GOMEZ IMRD COTA 2,07,37 37
3 638 SANDRO OTONIEL CASALLAS INDEPENDIENTE 2,10,23 35
4 624 WILSON BETANCOURT CAJICA 2,16,56 33
5 637 JUAN MANUEL HERRERA INDEPENDIENTE 2,17,22 31
6 623 JUAN ALEXANDER GUEVARA  CAJICA 2,19,33 29
7 631 WILSON CORREDOR INDEPENDIENTE 2,22,45 27
8 601 JUAN MANUEL MARTINEZ VELOCIRAPTOR 2,26,48 25
9 634 ANDRES CANTOR VELOCIRAPTOR 2,30,08 23
10 626 CESAR CASTILLO IMRD COTA 2,37,24 21
11 607 JOHAN UESSELER BIKE TECH 2,37,31 19
12 600     2,37,44 17
13 649 ANDRES GARCIA CLUB COYOTES 2,41,09 15
14 633 FERNANDO PICO CLUB COYOTES 2,47,14 13
15 603 GONZALO DUQUE BIKE TECH 2,47,51 11
16 616 SANTIAGO MARTINEZ INDEPENDIENTE 2,47,59 9
17 630 MILTON SOLARTE INDEPENDIENTE 2,48,08 7
18 645 GENTIL QUINTERO BIKE TECH 2,52,26 5
19 659 JAVIER F. CHOACHI INDEPENDIENTE 2,55,51 3
20 660     3,00,10 1
21 632 JOSE NIETO ZABRINSKY 3,04,22 1
22 629 ROBERT MARTINEZ VELOCIRAPTOR 3,08,41 1
23 614 RICARDO MAHECHA BELTRAN INDEPENDIENTE 3,09,44 1
24 636 JAVIER E.SANTAMARIA FLORES INDEPENDIENTE 3,18,33 1
25 615 DANIEL RAMIREZ INDEPENDIENTE 3,21,55 1
26 605 OSCAR ZORRO INDEPENDIENTE 3,26,56 1
27 612 JORGE ANDRES LUNA   3,29,32 1
28 648 JULIO SANDOVAL VERDE EXTREMO 3,33,02 1
29 627 LUIS FREDY RINCON VERDE EXTREMO 3,43,27 1
30 642 FERNANDO SANCHEZ NATURALEZA URBANA 4,00,41 1
           
           
CATEGORIA: MASTER C 
POS. NUMERO NOMBRE CLUB Y/O PATROCINADOR TIEMPO PUNTOS
1 720 MARCO A GOMEZ ESCUELA DEPORTIVA GACHANCIPA 2,01,44 39
2 746 JUAN ROJAS   2,09,37 37
3 739 GIOVANY CANTOR BIKE TECH 2,09,37 35
4 747 JORGE A. JIMENEZ   2,15,06 33
5 733 ALVARO VARGAS INDEPENDIENTE 2,15,06 31
6 735 VICTOR RAMIREZ BIKE TECH 2,24,07 29
7 718 JESUS CARRERO IMRD COTA 2,24,14 27
8 736 LEANDRO BARBOSA MONIQUIRA 2,30,18 25
9 728 OMAR GERMAN PAEZ IMRD CHIA 2,30,50 23
10 713 ENRIQUE CA;ON CICLOBIANCHI COGUA 2,31,06 21
11 724 JORGE CASTAÑO IGUANAS 2,32,12 19
12 745 JORGE MALAGON   2,37,26 17
13 727 JULIO CESAR ALONSO VELOCIRAPTOR 2,43,28 15
14 743 ORLANDO BASANTE   2,48,14 13
15 717 ALEXIS PACHON CAJICA 2,48,17 11
16 738 ALEJANDRO VILA ADRENALINECICLIN 2,49,23 9
17 708 JAIME BERNAL IGUANAS 2,54,12 7
18 726 OSCAR MAURICIO OCHOA INDEPENDIENTE 2,57,36 5
19 702 FRANCISCO PE;UELA CHOACHI 2,59,11 3
20 705 OSCAR E. ALONSO VELOCIRAPTOR 3,00,45 1
21 742 JUAN D. BARRIGA VELOCIRAPTOR 3,03,30 1
22 730 HEGIDIO GARCIA LAS ROCAS SOPO 3,11,21 1
23 722 ANDRE TOPAGA VELOCIRAPTOR 3,11,25 1
24 703 JORGE VARGAS INDEPENDIENTE 3,12,38 1
25 711 MARCO SUAREZ BODYTECH 3,15,03 1
26 725 ROBIN CORTES  TOCANCIPA 3,15,13 1
27 740     3,22,01 1
28 721 AURELIANO SERNA   3,23,00 1
29 741 POWER VARGAS IMRD COTA 3,41,04 1
30 748 HERNANDO E. GOMEZ   4,03,28 1
31 737 MIGUEL A. RAMIREZ VILLAVICENCIO BIKE TECH 4,10,27 1
32 744 WILLIAM COLMENARES   4,39,43 1
           
           
CATEGORIA: MASTER D 
POS. NUMERO NOMBRE CLUB Y/O PATROCINADOR TIEMPO PUNTOS
1 818 ARCENIO CHAPARRO BICICLETAS ARCENIO CHAPARRO 2,11,08 39
2 801 ANDREA BIANCO TOMAC BIKE TECH 2,16,11 37
3 810 REINALDO CORDOBA  BICICLETAS QUIROGA 2,21,06 35
4 808 ALFONSO ROBLEDO INDEPENDIENTE 2,34,04 33
5 806 GABRIEL GARCIA INDEPENDIENTE 2,34,50 31
6 802 JORGE ARIAS ROCA SOPO 2,42,52 29
7 805 MARIO FERNANDEZ ZABRINSKY 2,57,20 27
8 817 JUAN CARLOS SILVA INDEPENDIENTE 3,29,20 25
9 816 MIGUEL ANTONIO LEGUIZAMON INDEPENDIENTE 3,41,10 23
10 814 MILTON HOLGUIN VILLAVICENCIO BIKE TECH 3,55,55 21
           
           
CATEGORIA: MASTER E 
POS. NUMERO NOMBRE CLUB Y/O PATROCINADOR TIEMPO PUNTOS
1 903 CARLOS MU;OZ CACIQUES 2,14,54 39
2 905 ARTURO BEJARANO  RODAMONTE COGUA 2,34,18 37
3 901 PEDRO GONZALEZ GONZA 2,45,05 35
4 904 LUIS A. ABRIL MULTISERVICIOS ABRIL 2,49,42 33
5 900 DANIEL MARTIN BIKE TECH 3,02,53 31
6 916 HECTOR MORENO ZABRINSKY 3,06,16 29
7 902 MARCO A. RODRIGUEZ CLUB MOTAS BIKE GROUP 3,25,23 27
8 914 OSCAR QUINTERO   3,38,18 25
9 913 WILFREDO CUELLAR VILLAVICENCIO BIKE TECH 3,41,14 23
10 915 CAMILO LOAIZA INDEPENDIENTE 3,58,40 21
           
           
CATEGORIA: DAMAS SPORT 
POS. NUMERO NOMBRE CLUB Y/O PATROCINADOR TIEMPO PUNTOS
1 O54 YOSIANA QUINTERO ZIPAQUIRA 1,10,36 39
2 O64 MABEL ALAYON  CLUB COYOTES 1,44,27 37
3 O58 ALISSON PAOLA TALERO SOPO 1,46,15 35
4 O53 DANIELA PINILLA CICLOUBATE 1,47,44 33
5 O55 NATALY PINEDA   1,48,54 31
6 O57 NATALIA RAMIREZ SOPO 1,50,51 29
7 O56 LAURA JANETH BERNAL INDEPENDIENTE 1,50,51 27
8 O62 MARCELA BARAJAS WELCOME 2,08,45 25
9 O51 LEONOR CRUZ INDEPENDIENTE 2,15,14 23
10 O52 DIANA PINTO INDEPENDIENTE 2,28,56 21
11 O63 LUISA MONTOYA INDEPENDIENTE 2,53,56 19
           
           
CATEGORIA: SPORT 
POS. NUMERO NOMBRE CLUB Y/O PATROCINADOR TIEMPO PUNTOS
1 O26 JUAN CARLOS CORTES INDEPENDIENTE 1,16,36 39
2 O25 FABIO VENEGAS CLUB COYOTES 1,22,36 37
3 O67 JIMMY QUINTERO  INDEPENDIENTE 1,22,39 35
4 O19 JUAN PABLO BERNAL INTERBIKE 1,28,23 33
5 O30 CARLOS SABOGAL CLUB COYOTES 1,29,19 31
6 O22 BRIAN ANDRES NEUSA TATOO 1,32,39 29
7 O20 JOHN ALEX RODRIGUEZ VARGAS CIUDAD BOLIVAR 1,42,17 27
8 OO2 RENE IBA;EZ INDEPENDIENTE 1,44,31 25
9 O23 OMAR MONTOYA INDEPENDIENTE 1,55,52 23
10 O15 JAIME A. MORENO CLUB COYOTES 1,59,56 21
11 O68 FREDY CASTRO VERDE EXTREMO 2,00,06 19
12 O18 LUIS H. BECERRA VILLAVICENCIO BIKE TECH 2,04,03 17
13 O70 CARLOS ARTURO PEREZ INDEPENDIENTE 2,05,14 15
14 O27 GUSTAVO RAMIREZ BODY TECH 2,07,45 13
15 O29 SANTIAGO DE ANGULO TUGO 2,07,45 11
16 O28 JUAN CARLOS GONZALEZ INDEPENDIENTE 2,10,43 9
17 O69 DIDIER AVILA VERDE EXTREMO 2,15,28 7
18 O17 FERNANDO CAMPOS VILLAVICENCIO BIKE TECH 2,25,06 5
19 OO7 JOSE MIGUEL URIBE  INDEPENDIENTE 2,27,30 3
20 O16 JUAN CARLOS GUARNIZO VILLAVICENCIO BIKE TECH 2,28,36 1
21 O24 JOSE F. CHOACHI INDEPENDIENTE 2,37,21 1
22 O65 LUIS SOLANO  INDEPENDIENTE 2,44,36 1
           
           
CATEGORIA: DAMAS ELITE  
POS. NUMERO NOMBRE CLUB Y/O PATROCINADOR TIEMPO PUNTOS
1 53 GLORIA IRENE GARZON INDEPENDIENTE 2,42,12 39
2 58 RENATA SAAVEDRA TATOO 360 2,47,26 37
3 52 CAROL JINETH RAMIREZ CICLOBIANCHI 3,00,55 35
4 60 LILIANA OCHOA BIKE TECH 3,28,11 33
5 63 LILI C. COY MONIQUIRA 3,34,20 31
6 61 YEIMI CADENA MEJOR EN BICI 3,56,04 29
           
           
CATEGORIA: ELITE  
POS. NUMERO NOMBRE CLUB Y/O PATROCINADOR TIEMPO PUNTOS
1 7 YESID CHIA GW BOYACA 1,46,36 39
2 2 DIEGO ARIAS ORBEA CICLOCROSS 1,46,36 37
3 9 FERNANDO PINILLA INDEPENDIENTE 1,55,25 35
4 6 HECTOR RIVEROS  GIANT BOGOTA BIKE TECH 1,58,35 33
5 8 DIYEN RINCON ZIPAQUIRA 2,00,42 31
6 10 CRISTIAN SERRANO CLUB CICLISTICO 2,02,54 29
7 5 CESAR ALEJANDRO PINILLA ALCALDIA UBATE 2,06,39 27

 

CONVOCATORIA

 

INICIO

 

 

| Contáctenos:  jimmy_mtb@yahoo.es | Derechos Reservados | ©2008 By Neutron |