BIKE TECH SU ALMACEN DE CONFIANZA
Make your own free website on Tripod.com

BIKE TECH www.biketech.tripod.com  

 

[ INICIO]

[ ABIERTO ANDINO ]

[ TEAM BIKE TECH ]

[ NOTICIAS]

[ LINKS ]

[ CATÁLOGO ]

[ TRAINING/SOPORTE TÉCNICO ]

[ CONTÁCTENOS ]

 

ABIERTO ANDINO 2008, UN EVENTO HECHO CON EL CORAZÓN

Se aprecia mejor con resolución de pantalla a 1024 x 768

BIKE TECH Es patrocinador y organizador del Abierto Andino; Competencia que se realiza cada año y se compone de 4 Validas en las modalidades de XC (Cross Country) y MX (Maratón); realizadas en los municipios de Albán, Mosquera, Faca,y la final en Sopó. También cuenta con el apoyo logístico de los Clubes Bike Tech, la Roca Sopó y Zabrinsky.

Para la temporada 2008, el Abierto Andino cumple su segundo año, y se caracteriza por su gran acogida y premiación. Además de excelentes rutas.

1era Válida (Mosquera)

2da Válida (Facatativa)

3era Válida (Cachipay)

4ta Válida (Sopó) Final

General

 
 

1 era Válida (Mosquera)

Con una excelente organización, culminó el pasado 13 de abril la primera válida del Abierto Andino 2008 celebrada en el municipio de Mosquera, resaltando la gran participación de mas de 300 corredores.

<Resultados> <Convocatoria>

 

 

RESULTADOS 1era VALIDA (MOSQUERA) ABRIL 2008


ELITE
POSICION NUMERO  NOMBRE TIEMPO CLUB
GENERAL CARRERA
1 10 AGUSTÍN RODRIGUEZ 1:28:38 INDEPENDIENTE
2 3 SALVADOR DIAZ 1:31:24 TIERRADENTRO
3 2 FERNANDO PINILLA 1:32:08 INDEPENDIENTE
4 1 EDUAED RUSI 1:32:51 VELOCIRAPTOR
5 7 EDWIN VILLARRAGA 1:35:21 COYOTE CHIA
6 6 FREDY PUENTE 1:38:31 ZABRINSKY
7 4 RODRIGO RODRIGUEZ 1:41:02 ZIPAQUIRA
8 12 EDGAR RIAÑO 1:42:02  
9 5 JAVIER RABELO 1:43:31 IGUANAS
10 11 ALEJANDRO TORRES 1:45:07 IGUANAS
DAMAS
POSICION NUMERO  NOMBRE TIEMPO CLUB
GENERAL CARRERA
1 58 ANGELA PARRA 1:57:51 VELOCIRAPTOR
2 51 GLORIA GARZON 2:02:50 CACIQUE-ZIPA
3 64 ANA MARIA BRICEÑO 2:06:43 TATTO ADVENTUR
4 61 YENNY DIAZ 2:22:25 TIERRADENTRO
5 62 CLAUDIA BOTERO 2:26:08 IGUANAS
6 60 YADIRA VALERO 2:29:51 ZABRINSKY
7 59 YEIMY CADENA 2:32:24 ANATA
8 63 CAROL RAMIREZ 2:42:00 ZIPAQUIRA
9 57 MARTHA CORTES 3:00:20 MINEROS-ZIPA
10 52 CLAUDIA CASTILLO 3:09:05 IGUANAS
11 56 CARMEN VILLARRAGA 3:20:00 IND.
12 65 YULI ENDO S.T. IND,
SENIOR
POSICION NUMERO  NOMBRE TIEMPO CLUB
GENERAL CARRERA
1 1062 HECTOR RIVEROS 1:31:17 VELOCIRAPTOR
2 1058 DIEGO ARIAS  1:32:13 INDEPEND,
3 1034 DANIEL ROZO 1:36:05 CICLO UNION
4 1047 GIOVANNY PARRA 1:37:25 INDEP. BOYACA
5 1036 LEONARDO MUÑOZ 1:38:52 INDEPEND,
6 1053 YAGIR BELTRAN 1:39:29 INST. ZIPAQUIRA
7 1026 LUIS PENAGOS 1:39:33 LA ROCA SOPO
8 1031 JAIRO MUÑOZ 1:40:05 SESQUILE
9 1046 LUIS TORRES 1:40:31 INDEP, BOYACA
10 1000 JOHN MORA  1:40:51 BIKE TECH
11 1020 NELSON RODRIGUEZ 1:41:04 RHINO
12 1032 GIOVANNY RODRIGUEZ 1:43:24  
13 1048 YESID DURAN 1:43:35 INDEP. BOYACA
14 1006 RIGOBERTO TOVAR 1:45:50 K2
15 1028 DAVID ACOSTA  1:46:29 SESQUILE
16 1065 ANDRES GARZON 1:46:35 SABRINSKY
17 1096 ESTEBAN MEDINA 1:47:34 INDEP.
18 1066 RICARDO CAMPOS 1:48:12  
19 104 JOHN A. CUERVO 1:48:59 K2
20 1051 PEDRO NEL PULIDO 1:49:11 SABRINSKY
21 1057 WILFREDO MOTA 1:49:56 INDEP.
22 1012 JOHN MOGOLLON 1:49:54 IMDRD RUED COTA
23 1014 WILSON RODRIGUEZ 1:49:58 IMDRD RUED COTA
24 1001 MAURICIO RIVERA 1:50:13 RHINO
25 1064 JOHAN NIÑO 1:52:17  
26 1019 CARLOS URREGO 1:52:29 VELOCIRAPTOR
27 1039 FERNANDO TRIANA 1:52:13 RHINO
28 1007 ORLANDO CHIQUAZUQUI 1:54:48 K2
29 1029 FREDDY VILLALOBOS 1:55:26 SESQUILE
30 1059 LEONARDO BARRERO 1:56:28  
31 1013 HENRY CANO 1:58:00 IMDRD RUED COTA
32 1063 DARIO PRIETO  1:59:17 KONING
33 1009 JOSE SEGURA 1:59:48 IMDRD RUED COTA
34 1005 DIEGO LOMBANA 2:03:30 K2
35 1040 ISAIAS PEÑA 2:04:10 RHINO
36 1099 MANUEL RAMIREZ 2:04:32 INDEP.
37 1097 ANDRES CUBIDES 2:05:35 INDEP.
38 1016 LEONARDO RAMIREZ 2:06:44 TIERRADENTRO
39 1061 JAIRO RODRIGUEZ 2:06:56 RHINO
40 1033 TOMAS CASTRILLON 2:07:54 INDEP.
41 1042 CARLOS A. MONTAÑO 2:08:20 BICIPARTES
42 1027 DIEGO PINZON 2:11:57 LA ROCA SOPO
43 1002 ANDRES ABUSHIHAB 2:12:05 VELOCIRAPTOR
44 1043 HECTOR GIRALDO 2:12:40 BICIPARTES
45 1055 JOHN PARRA 2:13:25 TABIO
46 1018 CARLOS A. RUBIO 2:14:05 BIKE TECH
47 1056 LEONARDO RODRIGUEZ 2:14:58 INDEP.
48 1011 CARLOS TOCANCIPA 2:15:08 INDEP,
49 1015 JOHN CHIGUAZAQUE 2:16:44 INDEP.
50 1050 PAUL GUERRERO 2:18:24 BIKE TECH
51 1054 YESID BAQUERO 2:18:28 K2
52 1030 ALEXANDER IBAGUE 2:19:21 SESQUILE
53 1098 JOHN BOHORQUEZ 2:21:13 INDEP.
54 1010 ALEJANDRO HERRERA 2:22:54 INDEP.
55 1003 DUVAN PEDRAZA 2:25:21 INDEP.
56 1008 PEDRO CANTOR 2:26:24 COTA
57 1025 MIGUEL A. CORTES 2:27:40 INDEP.
58 1091 JUAN GIRALDO 2:28:15 TROTAMUNDOS
59 1017 CARLOS A. MONSALVE 2:32:30 INDEP.
60 1060 LEONARDO JAUREGUI 2:36:20 INDEP.
61 1023 YAMID QUINTERO 2:58:00 INDEP.
JUNIOR
POSICION NUMERO  NOMBRE TIEMPO CLUB
GENERAL CARRERA
1 307 YESID CHIA 1:32:00 INDEPOR BOYACA
2 313 CHRISTIAN TALERO 1:35:07 STUDEBAKER
3 314 DILLER RINCON 1:38:05 IDRD ZIPA
4 315 JUAN SALGADO 1:41:51 IDRD ZIPA
5 317 NICOLAS AVELLANEDA 1:43:58 VELOCIRAPTOR
6 305 LEONARDO NIÑO 1:45:05 INDEPOR BOYACA
7 308 GIOVANNY POVEDA 1:47:01 INDEPOR BOYACA
8 310 ANDRES VARGAS 1:48:46 CACIQUE ZIPA
9 312 CHRISTIAN REYES 1:50:11 COYOTES CHIA
10 309 JORGE ROA GONZALEZ 1:50:11 BICIPARTES
11 316 JORGE RODRIGUEZ 1:58:51 ZIPA
12 306 ERIC RAMIREZ 2:11:57 RHINO
13 321 BETO MALAGON 2:19:05 INDEP.
14 319 JAIRO PORRAS 2:21:50 INDEP.
15 318 DANIEL ARENAS  2:28:50 ZIPA
16 303 DIEGO BALSERO 2:30:20 IMRD COTA
MASTER A
POSICION NUMERO  NOMBRE TIEMPO CLUB
GENERAL CARRERA
1 508 JOHN CADENA 1:28:15 SAFETY
2 533 ARMANDO FULLA 1:31:49 INDER. BOYACA
3 524 JOSE GOMEZ 1:34:55 I.M.R.D. COTA
4 530 ANDRES ESTUPIÑAN 1:36:20 INDER. BOYACA
5 531 CARLOS ROA 1:36:58 INDER. BOYACA
6 535 JHONNY RODRÍGUEZ 1:39:13 VELOCIRAPTOR
7 517 FABIAN CIFUENTES 1:40:31 DINAMICO
8 534 OSCAR SALGADO 1:44:19 ZIPAQUIRA
9 532 SENEN PATIÑO 1:44:19 INDER. BOYACA
10 544 JIMMY ACEVEDO 1:44:48 IND.
11 500 ANTONIO MADARIAGA 1:47:25 BICIPARTES
12 545 DUMAR GARCIA 1:49:45 IND.
13 526 SERGIO NONTOA 1:50:13 IND.
14 541 MIGUEL MENDOZA 1:50:20 VAN HELSIN
15 503 JIMMY RUEDA 1:50:45 VELOCIRAPTOR
16 502 JUAN A. GUEVARA 1:51:30  
17 510 OSCAR M. GRANADOS 1:55:04 CICLONAUTAS
18 512 ANDRES ANGEL 1:55:04 BIKE TECH
19 513 EDWIN RODRÍGUEZ 1:56:15 RINO
20 523 JAIME RONCANCIO 1:56:34 BIKE TECH
21 509 JAVIER MARTINEZ 2:01:08 VELOCIRAPTOR
22 520 DIEGO GRAJALES 2:01:17 K2 FACA
23 527 MARIO A. MURILLO 2:01:19 IND.
24 525 FABIO PARDO 2:03:00 I.M.R.D. COTA
25 521 JULIO CARRILLO 2:06:07 K2 FACA
26 540 JHON ALVAREZ 2:06:59 ZABRINSKY
27 519 SANDRO CASALLAS 2:09:43 VELOCIRAPTOR
28 542 ANGEL FORERO 2:10:58 IND.
29 516 GUSTAVO ESPINDOLA 2:12:19 BODY TECH
30 501 WILSON PINEDA 2:12:32 BODYTECH
31 515 JHONSY DUQUE 2:13:14 RINO
32 518 VICTOR AMAYA 2:13:50 BULLDOG BIKER
33 514 FREDY MURCIA 2:15:44 RINO
34 537 NESTOR MANRIQUE 2:15:50 IND.
35 522 WILSON MALAVER 2:19:15 COTA
36 506 JAVIER REBOYO 2:47:25 IND.
37 507 FREDY PULGA 2:48:35 IND.
38 546 VICTOR CORREA 2:55:00 IND.
39 511 ENRIQUE CRUZ 2:55:30 IND.
40 528 JORGE OCHOA 3:02:51 IND.
41 539 JAIME PIÑEROS ST. IND.
42 538 ALEJANDRO JIMENEZ ST. IND.
43 505 OSCAR PEREZ ST. IND.
MASTER B
POSICION NUMERO  NOMBRE TIEMPO CLUB
GENERAL CARRERA
1 629 JAIRO CAMARGO 1:33:21 BOYACA
2 616 MARCO GOMEZ 1:38:12 CICLOGACHA
3 605 RAUL CUITIVA 1:42:08 LA ROCA SOPO
4 637 ALEJANDRO CONTRERAS 1:42:27 BICIPARTES
5 634 ALVARO VARGAS 1:42:40 VELOCIRAPTOR
6 609 JUAN HERRERA 1:46:09 CIUDAD BOLIVAR
7 604 OMAR PAEZ 1:46:23 CHIA
8 603 HELBERT ROMERO 1:46:43 VELOCIRAPTOR
9 600 GIOVANNY CANTOR 1:48:31 BIKE TECH
10 621 MIGUEL A. RAMOS 1:48:48 TIERRADENTRO
11 607 EDGAR GONZALEZ 1:49:31 VELOCIRAPTOR
12 636 FERNANDO RODRIGUEZ 1:49:37  
13 625 ROBERT RAMIREZ 1:49:42 VELOCIRAPTOR
14 608 CAMILO TALERO 1:50:48 STUDEBAKER
15 627 ALEJANDRO PAEZ 1:53:59  
16 624 GENTIL QUINTERO 1:54:01 BIKE TECH
17 632 JOSE NIETO 1:54:29 SABRINSKY
18 613 FREDDY CASALLAS 1:54:50 VELOCIRAPTOR
19 628 ALIRIO SANCHEZ 1:55:02 BOYACA
20 626 WILLIAM SANCHEZ 1:57:07 LA ROCA SOPO
21 601 VICTOR RAMIREZ 1:57:56 BIKE TECH
22 633 ISAIAS GONZALEZ 1:58:01 BICIPARTES
23 622 SERGIO DIAZ 2:00:42 TIERRADENTRO
24 630 NELSON FRANCO 2:00:59 SABRINSKY
25 617 CESAR CASTILLO 2:01:38 IMRD
26 612 ADOLFO MARIN 2:02:18 BULLDOGS
27 611 JUAN BERNAL 2:04:41 BULLDOGS
28 602 JAN EBERLE 2:06:27 BIKE TECH
29 614 JOHAM WESSLER 2:11:38 BIKE TECH
30 619 RAUL ZABALA 2:13:35 ANATA
31 610 LEONARDO ROBAYO 2:15:01 CIUDAD BOLIVAR
32 623 VICTOR JIMENEZ 2:41:10 SABRINSKY
33 615 CARLOS CASTAÑEDA 2:43:00 COTA
34 618 POWER VARGAS 2:43:00 IMRD
35 606 WILLIAM GONZALEZ 2:55:35 INDEP
36 635 JULIO SANCHEZ 2:57:01 VERDE EXTREMO
37 638 ALEXANDER ROZO 2:58:10  
MASTER C
POSICION NUMERO  NOMBRE TIEMPO CLUB
GENERAL CARRERA
1 707 WILSON RAMIREZ 1:38:08 INDEP
2 730 GERMAN GOMEZ 1:40:51 CICLO GACHA
3 702 JORGE RAMIREZ 1:43:40 VELOCIRAPTOR
4 715 HERNAN DIAZ 1:46:48 BIKE TECH
5 716 PEDRO BALLESTEROS 1:46:48 INDEP
6 713 YURI BARBOSA 1:50:56 TIERRADENTRO
7 703 JULIO LONDOÑO 1:59:41 INDEP
8 710 JAIME BERNAL 2:01:37 IGUANAS
9 720 NELSON OSPINA 2:04:20 DIELCO
10 704 JORGE ARIAS 2:06:18 LA ROCA SOPÓ
11 714 ANDRES TOPAGA 2:07:01 VELOCIRAPTOR
12 709 OSCAR MARTINEZ 2:07:05 BIKE TECH
13 711 ELIECER AVELLANEDA 2:07:43 RUEDA Y MON  COTA
14 743 ANGEL ROJAS 2:09:21  
15 722 JORGE MALAGON 2:10:03 INDEP
16 701 CARLOS GUERRERO 2:17:50 STUDEBAKER
17 700 ANDRES GUTIERREZ 2:36:10 IGUANAS
18 706 CARLOS CASTILLO 2:39:10 INDEP
19 708 FRANCISCO PEÑUELA 2:46:00 INDEP
MASTER D
POSICION NUMERO  NOMBRE TIEMPO CLUB
GENERAL CARRERA
1 809 CARLOS MUÑOZ 1:41:14 ZIPAQUIRA
2 805 JORGE NIÑO 1:45:09 INDER. BOYACA
3 801 HECTOR RIVERA 1:49:45 ZABRINSKY
4 802 WILFREDO BARBOSA 2:04:35 TIERRADENTRO
5 814 JAIRO GOMEZ 2:16:49 ZABRINSKY
6 807 ANGEL SENOSIAN 2:17:16 IGUANAS
7 806 JULIAN SENOSIAN 2:22:28 IGUANAS
8 813 MARIO FERNÁNDEZ 2:26:32 ZABRINSKY
9 800 VICENTE GONZALEZ 2:29:40 CIUD. BOLIVAR
10 812 DANIEL MARTIN 2:48:10 IND.
11 815 FERNANDO BOTERO 2:56:20 IGUANAS
MASTER E
POSICION NUMERO  NOMBRE TIEMPO CLUB
GENERAL CARRERA
1 912 MAURICIO RODRIGUEZ 1:47:53 BIKE TECH
2 904 FIDEL OVALLE 1:49:56 MINEROS ZIPA
3 808* CARLOS RINCON 1:53:39 INDER. BOYACA
4 907 ARTURO BEJARANO 1:54:06 ZIPA IDRD
5 906 EDWIN AMADO 1:56:59 BICIPARTES
6 905 MARCOS DIAZ 1:57:40 ANATA
7 911 HECTOR MORENO 2:03:35 ZABRINSKY
8 902 PEDRO CEPEDA 2:04:33 CIUD. BOLIVAR
9 900 NESTOR CANO 2:10:04 LA ROCA SOPO
10 908 EDGAR DUQUE 2:15:09 VELOCIRAPTOR
11 901 JAIRO GANTIVA 2:22:42 LA ROCA SOPO
12 910 JOSE BARBOSA 2:25:21 ZABRINSKY
13 903 LUIS E. CEPEDA 2:35:30 CIUD. BOLIVAR
* EL 808 FUE RECATEGORIZADO.
PREJUVENIL A
POSICION NUMERO  NOMBRE TIEMPO CLUB
GENERAL CARRERA
1 109 DIEGO NIETO 1:23:01 ZIPA
2 104 CHRISTIAN MATIZ 1:27:50 BICIPARTES
3 103 JUAN JOSE GONZALEZ 1:28:45 MINEROS ZIPA
4 113 SAIT KABIR ARANA 1:29:35 VELOCIRAPTOR
5 112 ROBISON ARIAS 1:32:50 TENA
6 105 EDGAR DUQUE 1:32:59 VELOCIRAPTOR
7 110 ENDER RODRIGUEZ 1:34:57 SOPO
8 106 LUIS VARGAS 1:35:34 INDEP
9 102 FELIPE BAGNER 1:41:19 MINEROS ZIPA
10 111 CHRISTIAN CUITIVA 1:42:35 ESCUELA SOPO
11 114 SANTIAGO ROZO 1:43:51 INDEP
12 101 ANDRES CARDENAS 2:45:55 INDEP
PREJUVENIL B
POSICION NUMERO  NOMBRE TIEMPO CLUB
GENERAL CARRERA
1 228 CARLOS GOMEZ 1:15:00 UBATE
2 208 SERGIO NAVAS 1:16:58 CACIQUE ZIPA
3 219 OMAR DIAZ 1:17:16 ESCUELA SOPO
4 206 LUIS RODRIGUEZ 1:18:03 ZIPA
5 222 JUAN SANCHEZ 1:26:17  
6 227 ANDERSON TALERO 1:29:38 STUDEBAKER
7 226 MARTIN SABOGAL 1:37:21 TENA
8 223 FREDDY GARZON 1:37:26  
9 212 NESTOR SIERRA 1:38:51  
10 221 ANDRES ACOSTA 1:43:24  
11 210 BRYAN ZUBIETA 1:46:14 INDEP
12 209 IVAN BUENO 1:48:34 CACIQUE ZIPA
13 207 MICHAEL CARO 1:49:19 BICIPARTES
14 225 JUAN BALLESTEROS 2:13:54 ZIPA
15 217 JOHN FARFAN 2:24:52 ZIPA
16 224 CHRISTIAN BERNAL 2:27:41  
17 201 JUAN ROBLEDO  2:34:32 K2
18 203 KEVIN JIMENEZ 2:36:35  
19 202 ANDRES BENAVIDEZ 2:55:10  
INFANTIL A
POSICION NUMERO  NOMBRE TIEMPO CLUB
GENERAL CARRERA
1 406 GABRIEL CARDENAS 07:48. INDEP
2 410 ANDERSON ALMECIGA 08:05. ESCUELA SOPO
3 409 JOHAN SARMIENTO 09:10. ESCUELA SOPO
4 408 JAIME SANTAMARIA 09:41. SABRINSKY
5 403 SAMUEL RAMIREZ 10:41. INDEP
6 412 JUAN DIEGO CHAVEZ 10:59. TENA
7 414 NICOLAS ARIAS 12:02. TENA
8 404 STEVEN CIFUENTES 12:56. B SHIMANO
9 405 JUAN P. BERNAL 1 VUELTA IGUANAS
INFANTIL B
POSICION NUMERO  NOMBRE TIEMPO CLUB
GENERAL CARRERA
1 457 MILLER GARZON 10:47. STUDEBAKER
2 460 OSCAR MORENO 11:19. STUDEBAKER
3 463 JOSE CARRERO 11:33. IMRD COTA
4 462 EDWIN AVELLANEDA 12:07. IMRD COTA
5 470 JUAN TELLEZ 12:22. TOCANCIPA
6 455 JUAN RODRIGUEZ 12:30. SOPO
7 465 GUILLERMO ARANA 12:32. VELOCIRAPTOR
8 459 FELIPE TALERO  12:35. STUDEBAKER
9 458 ALISON TALERO 12:49. STUDEBAKER
10 451 ESTEVEN ALMEDIGA 12:57. SOPO
11 468 SEBASTIAN RIVEROS 13:16. VELOCIRAPTOR
12 452 FELIPE RODRIGUEZ 13:25. SOPO
13 461 LUIS CHACON *-1 VUELTA INDEP
14 471 CHRISTIAN CUBILLOS *-1 VUELTA SOPO
15 469 SILVANA GOMEZ *-1 VUELTA SABRINSKY
16 472 JUAN DIEGO SABALETA *-1 VUELTA SOPO
17 454 DUVAN TUITIVA *-1 VUELTA SOPO
18 473 DANIEL RAMIEREZ *-1 VUELTA INDEP
19 464 JORDAN JIMENEZ *-1 VUELTA  
20 453 DIEGO BARACALDO *-1 VUELTA SOPO
 

 

CONVOCATORIA

 

Volver arriba

 

 

 

 

 

 

| Contáctenos:  jimmy_mtb@yahoo.es | Derechos Reservados | ©2008 By Neutron |