BIKE TECH SU ALMACEN DE CONFIANZA
Make your own free website on Tripod.com

BIKE TECH www.biketech.tripod.com  

 

[ INICIO]

[ ABIERTO ANDINO ]

[ TEAM BIKE TECH ]

[ NOTICIAS]

[ LINKS ]

[ CATÁLOGO ]

[ TRAINING/SOPORTE TÉCNICO ]

[ CONTÁCTENOS ]

 

ABIERTO ANDINO 2008, UN EVENTO HECHO CON EL CORAZÓN

 

Se aprecia mejor con resolución de pantalla a 1024 x 768

BIKE TECH Es patrocinador y organizador del Abierto Andino; Competencia que se realiza cada año y se compone de 4 Validas en las modalidades de XC (Cross Country) y MX (Maratón); realizadas en los municipios de Albán, Mosquera, Faca,y la final en Sopó. También cuenta con el apoyo logístico de los Clubes Bike Tech, la Roca Sopó y Zabrinsky.

Para la temporada 2008, el Abierto Andino cumple su segundo año, y se caracteriza por su gran acogida y premiación. Además de excelentes rutas.

1era Válida (Mosquera)

2da Válida (Facatativa)

3era Válida (Cachipay)

4ta Válida (Sopó) Final

General

 
 
 

 3era Válida (Cachipay) Información Importante

Con un balance muy positivo y los mejores comentarios, se celebró el pasado Domingo 9 de noviembre, en el municipio de Cachipay la tercera válida del Abierto Andino de Ciclomontañismo. Con una carrera tipo maraton (MX) y terreno  destapado con nivel técnico medio. Excelente demarcación de pista y los mejores paisajes de este municipio. Se suprimieron algunos tramos muy técnicos por motivo de invierno para evitar lesiones a nuestros participantes, que en algunos casos estarían a vísperas de Juegos Nacionales.

Esta válida contó con la participación especial de Leonardo Paez y Julio Caro nuestras figuras mas grandes del ciclomontañismo, para los demás elites que compitieron esto no afectó su puntuación en el Abierto Andino.

 

<Convocatoria> <Resultados> <Imágenes>

<Más Imágenes Por Johnsy Duque>

 

 Galería de Imágenes reconocimiento Cachipay.

Haga Click en cada

Imagen, para agrandar

 

 

 

RESULTADOS 3era VALIDA (CACHIPAY) NOVIEMBRE 2008


CATEGORÍA ELITE (Abierta)
POSICION GENERAL NUMERO CARRERA NOMBRE TIEMPO CLUB Total
           
1 9 JULIO CARO 1:43:32 BIANCHI 0
2 8 HECTOR LEONARDO LEONARDO PAEZ 1:43:58 BIANCHI 0
3 16 HECTOR FERNANDO RIVEROS 2:00:06 INDEPENDIENTE 39
4 3 SALVADOR DIAZ 2:01:19 TIERRADENTRO 35
5 6 FREDY PUENTE 2:05:34 ZABRINSKY 32
6 5 JAVIER RABELO 2:13:37 IGUANAS 29
7 7 EDWIN VILLARRAGA 2:21:35 COYOTE CHIA 26
8 1 EDUARD RUSI 2:30:52 VELOCIRAPTOR 24
9 11 ALEJANDRO TORRES RETIRADO IGUANAS 1
CATEGORÍA DAMAS
POSICION GENERAL NUMERO CARRERA NOMBRE TIEMPO CLUB Total
           
1 51 GLORIA GARZON 01:32:28 CACIQUE-ZIPA 39
2 58 ANGELA PARRA 01:37:25 VELOCIRAPTOR 35
3 69 FLORIDIA LOPEZ 02:01:18 BOYACA 32
4 59 YEIMY CADENA 02:13:25 ANATA 29
5 60 YADIRA VALERO RETIRO ZABRINSKY 1
6 70 ESPERANZA LOPEZ RETIRO ZABRINSKY 1
7 54 LAURA GUERRERO RETIRO ZABRINSKY 1
8 71 CAROLINA MORENO RETIRO INDEPENDIENTE 1
CATEGORÍA SENIOR
POSICION GENERAL NUMERO CARRERA NOMBRE TIEMPO CLUB Total
           
1 1092 DIEGO ARIAS  01:13:15 FAMILIA GOMEZ 39
2 1085 FERNANDO SEGURA 01:20:50 COTA 35
3 1082 CHRISTIAN SERRANO 01:21:37 CLINICA RECKEWEG 32
4 1006 RIGOBERTO TOVAR 01:26:22 K2 29
5 1007 ORLANDO CHIQUAZUQUI 01:27:23 K2 26
6 1000 JOHN MORA  01:32:47 BIKE TECH 24
7 1004 JOHN A. CUERVO 01:35:41 K2 22
8 1093 HELBER BOHORQUEZ 01:41:47 INDEPENDIENTE 20
9 1075 FABIAN RUSSI 01:41:54 BICIPARTES 18
10 1013 HENRY CANO 01:42:39 IMDRD RUED COTA 16
11 1066 RICARDO CAMPOS 01:44:55 INDEPENDIENTE 14
12 1080 JOHN RODRIGUEZ 01:51:28 MADRID 12
13 1084 ANDRES VENEGAS 02:01:04 GACHANCIPA 10
14 1094 RONALD ZORRO RETIRO INDEP 1
15 1038 LUIS GABRIEL CELI RETIRO FACATATIVA 1
16 1041 ANDRES ULLOA RETIRO FACATATIVA 1
17 1095 FELIPE MEJIA RETIRO INDEPENDIENTE 1
18 1037 JAIRO CHIGUAZUQUE RETIRO FACATATIVA 1
CATEGORÍA JUNIOR
POSICION GENERAL NUMERO CARRERA NOMBRE TIEMPO CLUB Total
           
1 315 JUAN SALGADO 01:52:27 IDRD ZIPA 39
CATEGORÍA PREJUVENIL A
POSICION GENERAL NUMERO CARRERA NOMBRE TIEMPO CLUB Total
           
1 103 JUAN JOSE GONZALEZ 01:32:19 MINEROS ZIPA 39
2 118 HUGO HERNAN SERRANO 01:34:18 TOCANCIPA 35
3 104 CHRISTIAN MATIZ 01:38:15 BICIPARTES 32
4 105 EDGAR DUQUE 01:43:45 VELOCIRAPTOR 29
5 113 SAIT KABIR ARANA 01:47:21 VELOCIRAPTOR 26
6 110 ENDER RODRIGUEZ 01:51:47 SOPO 24
7 112 ROBISON ARIAS 02:04:01 TENA 22
8 115 FABIAN GARCIA RETIRO COGUA 1
9 121 JHON ALEJANDRO CARDENAS RETIRO INDEPENDIENTE 1
10 116 MARIO ROMERO DESCALIFICADO SOPO 0
CATEGORÍA PREJUVENIL B
POSICION GENERAL NUMERO CARRERA NOMBRE TIEMPO CLUB Total
           
1 208 SERGIO NAVAS 01:38:15 CACIQUE ZIPA 39
2 209 JUAN BUENO 01:42:17 CACIQUE ZIPA 35
3 213 ISAIAS ALVARES 01:44:23 K2 FACA 32
4 201 JUAN ROBLEDO  02:00:01 K2 29
5 219 OMAR DIAZ 02:06:41 ESCUELA SOPO 26
6 229 DANILO RODRIGUEZ 02:09:49 COGUA 24
7 203 KEVIN JIMENEZ 02:10:05 INDEPENDIENTE 22
8 237 JHONATAN OVALLE RETIRO ANATOLI-CACHIPAY 1
CATEGORÍA MASTER A
POSICION GENERAL NUMERO CARRERA NOMBRE TIEMPO CLUB Total
           
1 524 JOSE GOMEZ 01:22:14 I.M.R.D. COTA 39
2 508 JOHN CADENA 01:23:12 SAFETY 35
3 517 FABIAN CIFUENTES 01:26:35 DINAMICO 32
4 503 JIMMY RUEDA 01:28:10 VELOCIRAPTOR 29
5 523 JAIME RONCANCIO 01:29:38 BIKE TECH 26
6 519 SANDRO CASALLAS 01:30:38 VELOCIRAPTOR 24
7 558 RICARDO CHAPARRO 01:32:15 IGUANAS 22
8 512 ANDRES ANGEL 01:34:17 BIKE TECH 20
9 541 MIGUEL MENDOZA 01:38:35 VAN HELSIN 18
10 510 OSCAR M. GRANADOS 01:40:17 RED TEAM 16
11 551 PABLO TORRES 01:40:25 IND 14
12 500 ANTONIO MADARIAGA 01:42:17 BICIPARTES 12
13 515 JOHNSY EDISON DUQUE 01:44:35 RINO MTB 10
14 563 JAVIER UCECHE 01:50:12 INDEPENDIENTE 8
15 507 FREDY PULGA 01:58:17 IND. 6
16 504 HARRY GALLEGO 02:01:15 RINO MTB 4
17 565 DANIEL ACOSTA 02:07:20 INDEPENDIENTE 3
18 560 FABIO MOJICA 02:29:05 BIKE TECH 2
19 561 RAUL BERNAL RETIRO FACATATIVA 1
20 564 CAMILO PABON RETIRO INDEPENDIENTE 1
21 562 CESAR GOYENECHE RETIRO FACATATIVA 1
22 501 WILSON PINEDA RETIRO BODYTECH 1
CATEGORÍA MASTER B
POSICION GENERAL NUMERO CARRERA NOMBRE TIEMPO CLUB Total
           
1 600 GIOVANNY CANTOR 01:21:32 BIKE TECH 39
2 634 ALVARO VARGAS 01:26:21 VELOCIRAPTOR 35
3 604 OMAR PAEZ 01:27:54 CHIA 32
4 624 GENTIL QUINTERO 01:29:18 BIKE TECH 29
5 607 EDGAR GONZALEZ 01:31:40 VELOCIRAPTOR 26
6 605 RAUL CUITIVA 01:32:38 LA ROCA SOPO 24
7 630 NELSON FRANCO 01:34:21 SABRINSKY 22
8 601 VICTOR RAMIREZ 01:37:04 BIKE TECH 20
9 626 WILLIAM SANCHEZ 01:37:22 LA ROCA SOPO 18
10 621 MIGUEL A. RAMOS 01:38:00 TIERRADENTRO 16
11 602 JAN EBERLE 01:41:32 BIKE TECH 14
12 619 RAUL ZABALA 01:43:18 ANATA 12
13 632 JOSE NIETO 01:51:02 SABRINSKY 10
14 610 LEONARDO ROBAYO 01:51:32 CIUDAD BOLIVAR 8
15 614 JOHAM WESSLER 01:52:37 BIKE TECH 6
16 652 NOMBRE NO FIGURA RETIRO INDEPENDIENTE 1
17 647 MANOLO HERNANDEZ RETIRO VILLAVO 1
CATEGORÍA MASTER C
POSICION GENERAL NUMERO CARRERA NOMBRE TIEMPO CLUB Total
           
1 717 ORLANDO FOSCA 01:29:22 TENA 39
2 702 JORGE JIMENEZ 01:36:12 VELOCIRAPTOR 35
3 738 JOAQUIN BOZON 01:40:25 VELOCIRAPTOR 32
4 710 JAIME BERNAL 01:40:59 IGUANAS 29
5 732 ALVARO DIAZ RIAÑO 01:43:18 CACHIPAY 26
6 734 MARTIN CASTAÑEDA 01:53:21 ZABRINSKY 24
7 733 MIGUEL A HERNANDEZ 01:55:42 BOJACA 22
8 720 NELSON OSPINA 01:58:01 DIELCO 20
9 700 ANDRES GUTIERREZ 02:09:45 IGUANAS 18
10 728 JULIAN SANCHEZ 01:10:05 ZABRINSKY 16
11 709 OSCAR MARTINEZ 1 V BIKE TECH 1
12 718 MARIO CHITIVA RETIRO IGUANAS 1
CATEGORÍA MASTER D
POSICION GENERAL NUMERO CARRERA NOMBRE TIEMPO CLUB Total
           
1 801 HECTOR RIVERA 01:35:46 ZABRINSKY 39
2 816 ANDREA BIANCO 01:38:10 BIKETECHLEECUGAN 35
3 819 CARLOS TELLEZ 01:50:07 TOCANCIPA 32
4 800 VICENTE GONZALEZ 01:50:08 CIUD. BOLIVAR 29
5 813 MARIO FERNÁNDEZ 01:56:19 ZABRINSKY 26
6 812 DANIEL MARTIN 02:18:38 IND. 24
7 820 MAURO GULTON 02:19:39 BRASIL 22
8 818 MARCO TULIO DIAZ RETIRO ANATA 1
9 817 JORGE RAMIREZ RETIRO CHIA 1
CATEGORÍA MASTER E
POSICION GENERAL NUMERO CARRERA NOMBRE TIEMPO CLUB Total
           
1 904 FIDEL OVALLE 01:32:21 MINEROS ZIPA 39
2 902 PEDRO CEPEDA 01:52:21 CIUD. BOLIVAR 35
3 911 HECTOR MORENO 01:56:31 ZABRINSKY 32
4 908 EDGAR DUQUE 01:58:25 VELOCIRAPTOR 29
5 917 MARIO AREVALO 02:05:17 INDEPENDIENTE 26
6 903 LUIS E. CEPEDA 02:13:35 CIUD. BOLIVAR 24
7 910 JOSE BARBOSA RETIRO ZABRINSKY 22
CATEGORÍA INFANTIL A
POSICION GENERAL NUMERO CARRERA NOMBRE TIEMPO CLUB Total
           
1 412 JUAN DIEGO CHAVEZ 00:08:52 TENA 39
2 416 JOHN F. GARZON 00:09:01 SOPO 35
3 410 ANDERSON ALMECIGA 00:09:09 ESCUELA SOPO 32
4 409 JOHAN SARMIENTO 00:09:25 ESCUELA SOPO 29
5 408 JAIME SANTAMARIA 00:10:16 SABRINSKY 26
6 414 NICOLAS ARIAS 00:10:23 TENA 24
7 418 JUAN DAVID GARZON 00:11:08 ESCUELA SOPO 22
8 404 STEVEN CIFUENTES 00:11:25 B SHIMANO 20
9 407 GERSON NIETO 00:12:04 ZABRINSKY 18
10 405 JUAN P. BERNAL 00:13:00 IGUANAS 16
CATEGORÍA INFANTIL B
POSICION GENERAL NUMERO CARRERA NOMBRE TIEMPO CLUB Total
           
1 466 MICHEL CEPEDA 00:11:32 VELOCIRAPTOR 39
2 457 MILLER GARZON 00:11:33 STUDEBAKER 35
3 467 BRYAN CEPEDA 00:11:34 TENA 32
4 470 JUAN TELLEZ 00:11:54 TOCANCIPA 29
5 465 GUILLERMO ARANA 00:12:29 VELOCIRAPTOR 26
6 460 OSCAR MORENO 00:12:46 STUDEBAKER 24
7 468 SEBASTIAN RIVEROS 00:13:26 VELOCIRAPTOR 22
8 480 DAVID TELLEZ 00:13:35 TOCANCIPA 20
9 451 ESTEVEN ALMEDIGA 00:13:59 SOPO 18
10 458 ALISON TALERO 1 v STUDEBAKER 16
11 479 JUAN SE. FARIAS 1 v SOPO 14
12 464 JORDAN JIMENEZ 1 v INDEPENDIENTE 12

 

 

 

CONVOCATORIA

ABIERTO ANDINO 2008-- Inscribase a la tercera válida a realizarse el domingo 9 de noviembre. Los primeros 200 inscritos reciben boleta para la rifa de un juego de ruedas Shimano

ABIERTO ANDINO 2008 3era válida

9 de Noviembre (Maratón Cachipay)

Informes e inscripciones:

Almacén BIKE TECH

Calle 71 No 22-25 tel: 543 50 96

Del lunes 27 de Octubre al Sábado 8 de Noviembre, de 9:30 am a 6:00 pm

Los primeros 200 inscritos participan en la rifa de un juego de ruedas Shimano

 

 

 

La organización del Abierto Andino invita a participar de este gran evento, que ofrecerá almuerzo "Lechona"  y piscina a los participantes, Rifas, Camiseta marca Specialized por el grupo Welcome para el primer puesto en todas las categorías.  Y como es característico se dará una Excelente Premiación.

Recuerde:

- Llegar temprano el día de la carrera

- Hidratarse y comer bien

- Inscríbase entre los primeros 200 y participe en la rifa

- Compita cumpliendo las normas y con buena energía

Participación especial de Leonardo Páez y Julio Caro.

Volver arriba

 

 

 

| Contáctenos:  jimmy_mtb@yahoo.es | Derechos Reservados | ©2008 By Neutron |